👑
総合女王指数ランキング
4要素を偏差値統合した独自指標で、シーズンの「真の女王候補」を見える化
📐 計算方法
総合女王指数 = (安定性偏差値 + アンダーパー率偏差値 + メジャー集中度偏差値 + Top10率偏差値) ÷ 4
偏差値は「平均50・標準偏差10」で正規化。70以上が「女王候補」、60-70が「シード堅持クラス」。 対象は2026年シーズンに5試合以上出場した選手。
📈 トレンド矢印の見方
直近に取り込まれた試合(ワールドレディスチャンピオンシップ サロンパスカップ)を除いた状態の偏差値と比較した変化を表示。↑+3.0以上↗+1.0〜+3.0→±1.0以内↘-1.0〜-3.0↓-3.0以下—比較対象なし(前スナップショットで出場5試合未満)
| 順位 | 選手名 | 出身県 | 女王指数 | 安定性 偏差値 | アンダー パー率 | メジャー 集中度 | Top10 率 | 出場 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 河本 結 絶対女王 | 愛媛県 | 69.3↑ | 70.1↑ | 55.9↑ | 89.9↑ | 61.4↑ | 7 |
| 2 | 鈴木 愛 ショートターム女王 | 徳島県 | 62.2↑ | 44.0↗ | 64.4↘ | 70.6↑ | 69.8↑ | 7 |
| 3 | 桑木 志帆 NEXT女王 | 岡山県 | 60.7↑ | 64.2↑ | 54.8↓ | 61.4↑ | 62.4↑ | 9 |
| 4 | 金澤 志奈 ショートターム女王 | 茨城県 | 60.0— | 57.4— | 62.0— | 60.9— | 59.8— | 5 |
| 5 | 福山 恵梨 返り咲き間近女王 | 福岡県 | 59.4↑ | 63.8→ | 56.4→ | 74.0↑ | 43.6↑ | 8 |
| 6 | 佐久間 朱莉 NEXT女王 | 埼玉県 | 59.0↘ | 43.9↓ | 70.2→ | 46.4↓ | 75.4↑ | 9 |
| 7 | 菅 楓華 NEXT女王 | 宮崎県 | 56.3↓ | 41.7↓ | 65.4↓ | 42.8↓ | 75.4↓ | 9 |
| 8 | 荒木 優奈 将来女王 | 熊本県 | 56.1↑ | 43.3↑ | 60.3↑ | 65.1↑ | 55.8↑ | 9 |
| 9 | 藤本 愛菜 将来女王 | 福岡県 | 53.6↘ | 62.9↓ | 51.8→ | 48.9↘ | 50.9↘ | 8 |
| 10 | 渡邉 彩香 | 静岡県 | 52.2→ | 52.9↗ | 52.6→ | 47.6↘ | 55.8↘ | 9 |
| 11 | 菅沼 菜々 上がり目多し | 東京都 | 52.2↓ | 50.4↘ | 54.8↘ | 42.4↓ | 61.4↓ | 7 |
| 12 | 永井 花奈 上がり目多し | 東京都 | 52.1↓ | 47.4↘ | 60.4↓ | 44.6↓ | 55.8↘ | 9 |
| 13 | 鶴岡 果恋 | 神奈川県 | 51.9↑ | 89.5↑ | 29.6↘ | 52.2↗ | 36.3→ | 8 |
| 14 | 仲宗根 澄香 上がり目多し | 千葉県 | 50.9— | 33.3— | 65.0— | 45.5— | 59.8— | 5 |
| 15 | 髙野 愛姫 | 東京都 | 50.7↗ | 44.8↑ | 51.1↓ | 57.8↑ | 49.3↘ | 9 |
| 16 | イ ミニョン | 韓国 | 50.4↓ | 55.2↓ | 52.8→ | 49.0→ | 44.6↘ | 7 |
| 17 | 神谷 そら 上がり目多し | 岐阜県 | 50.4↓ | 42.9↓ | 56.4↓ | 44.0↓ | 58.3↘ | 8 |
| 18 | 安田 祐香 上がり目多し | 兵庫県 | 50.1↘ | 50.4↑ | 58.4→ | 42.4↓ | 49.3↘ | 9 |
| 19 | ウー チャイェン 上がり目多し | 台湾 | 50.1→ | 47.3↑ | 59.6↑ | 42.4↓ | 50.9→ | 8 |
| 20 | 申 ジエ 上がり目多し | 韓国 | 50.0↓ | 47.2↓ | 57.4→ | 42.4↓ | 53.0↘ | 7 |
| 21 | 髙橋 彩華 上がり目多し | 新潟県 | 49.8↘ | 42.4↗ | 57.1↓ | 43.9↓ | 55.8↘ | 9 |
| 22 | 天本 ハルカ | 福岡県 | 48.3↗ | 52.9→ | 42.4↗ | 54.2↑ | 43.6↘ | 8 |
| 23 | 小林 光希 | 岡山県 | 48.1↘ | 44.5↗ | 47.2↘ | 44.6↓ | 55.8↘ | 9 |
| 24 | 入谷 響 将来女王 | 愛知県 | 47.5→ | 57.0↑ | 38.3↘ | 45.2↓ | 49.3↘ | 9 |
| 25 | 岡山 絵里 | 大阪府 | 47.4→ | 47.4↑ | 41.7↘ | 51.4↗ | 49.3↘ | 9 |
| 26 | 堀 琴音 | 徳島県 | 47.2↗ | 45.3↑ | 49.3→ | 51.2↗ | 42.8→ | 9 |
| 27 | 吉田 鈴 将来女王 | 千葉県 | 47.1↗ | 59.1↑ | 33.7↘ | 52.6↗ | 42.8→ | 9 |
| 28 | 政田 夢乃 | 北海道 | 46.9↘ | 47.1→ | 48.8→ | 42.4↓ | 49.3↘ | 9 |
| 29 | 金田 久美子 | 愛知県 | 46.8↘ | 48.4→ | 52.8→ | 42.4↓ | 43.6↘ | 8 |
| 30 | 川﨑 春花 | 京都府 | 46.3→ | 41.2↘ | 45.1↗ | 55.3↑ | 43.6↘ | 8 |
| 31 | 藤田 さいき | 静岡県 | 46.1↗ | 48.6↗ | 39.2↗ | 53.9↑ | 42.8→ | 9 |
| 32 | 皆吉 愛寿香 | 鹿児島県 | 46.1↘ | 54.8↗ | 51.0→ | 42.4↓ | 36.3→ | 8 |
| 33 | 仲村 果乃 上がり目多し | 京都府 | 45.8↘ | 33.4→ | 58.1→ | 42.4↓ | 49.3↘ | 9 |
| 34 | 穴井 詩 | 愛知県 | 45.8↘ | 34.7→ | 50.3→ | 42.4↓ | 55.8↘ | 9 |
| 35 | 笠 りつ子 | 熊本県 | 45.6↓ | 45.6↓ | 49.3↓ | 43.8↓ | 43.6↘ | 8 |
| 36 | 青木 瀬令奈 | 群馬県 | 45.5↑ | 52.4↑ | 35.7↘ | 57.5↑ | 36.3→ | 9 |
| 37 | 木戸 愛 | 神奈川県 | 45.4↘ | 53.9↘ | 42.4→ | 42.4↓ | 42.8→ | 9 |
| 38 | 泉田 琴菜 | 新潟県 | 44.0→ | 50.8↗ | 39.2↘ | 49.6→ | 36.3→ | 9 |
| 39 | 川岸 史果 | 神奈川県 | 43.9↘ | 51.5↓ | 34.6↘ | 46.0↓ | 43.6↘ | 8 |
| 40 | 小祝 さくら | 北海道 | 43.6↘ | 53.2↗ | 42.4→ | 42.4↓ | 36.3→ | 9 |
| 41 | 阿部 未悠 | 北海道 | 42.6↘ | 42.2↓ | 45.1↗ | 46.9↓ | 36.3→ | 9 |
| 42 | 寺岡 沙弥香 | 大阪府 | 42.4↘ | 52.1↘ | 32.3→ | 42.4↓ | 42.8→ | 9 |
| 43 | 永峰 咲希 | 宮崎県 | 40.3↘ | 38.8↗ | 34.6↘ | 45.1↓ | 42.8→ | 9 |
🏷️ 独自ラベルの意味
- 絶対女王複数指標で偏差値65以上、優勝・Top10率がずば抜けている選手
- ショートターム女王今が旬、Top10率と攻撃力の両方が高水準
- 返り咲き間近女王2017年以前プロ入りのベテランで現在好調
- NEXT女王2018〜2023年プロ入りの中堅期で躍進中
- 将来女王2024年以降プロ入りの新人で安定感あり
- 上がり目多しアンダーパー率の偏差値が高く、攻めの姿勢が光る
※ ラベルはランキングの上下位とは独立した、選手のキャラクター・トレンド表現です
🎯 4要素の意味
- 安定性指数:年間スコアのばらつきの小ささ
- アンダーパー率:攻めのプレーが機能した割合
- メジャー集中度:大舞台で結果を出す力
- Top10率:上位への安定性